Вениамин Кондратьев: Кубанские аграрии завершили весеннюю посевную кампанию

2 июня 13:16 Экономика

Новости - 2 июня /Новости Кубани/. Кубанские аграрии завершили весеннюю посевную кампанию. Из-за затяжных дождей в некоторых районах сроки немного сдвинулись, однако хозяйства выполнили весь план и засеяли 1,8 миллиона гектаров площади. Это сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, соя и рис. Сейчас в хозяйствах вовсю готовятся к жатве: проверяют технику, готовят хранилища к приемке зерна и формируют рабочие бригады. Планируют начать уборку озимых в конце июня, – рассказал Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодарский край – лидер в стране по объему валовой продукции сельского хозяйства. В настоящие время на Кубани используют 100% семян пшеницы отечественной селекции, а также риса и сои. Ежегодно увеличивают процент по семенам подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы.

В конце июня аграрии приступят к уборке озимых – всего в регионе предстоит убрать 1,8 млн гектаров. В том числе, 1,6 млн гектаров пшеницы, 178 тыс. гектаров ячменя, 85 тыс. гектаров рапса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
СОЧИ - ЮЖНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ
2026. «KubanREPORT»
Новости Кубани.
Все материалы, опубликованные на страницах проекта «Новости Кубани» (KUBAN.report), могут быть воспроизведены в любых средствах массовой коммуникации, только с активной и индексируемой ссылкой на «KUBAN.report». Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+